Historia

Inicio Argentina Cronología de los presidentes argentinos

Cronología de los presidentes argentinos

Publicado por Hilda


Bernardino Rivadavia(Presidente de las Provincias Unidas del Río de la Plata, cargo creado por la Ley de Presidencia de 1826). Partido Unitario
Justo José de Urquiza (Presidente de la Confederación Argentina) 1854-1860. Partido Federal
Santiago Derqui 1860-1861. Partido Federal
Bartolomé Mitre 1862-1868. Partido Liberal (No asumió por elecciones democráticas sino tras la victoria de Pavón)
Domingo Faustino Sarmiento 1868-1874. No representó a un partido político
Nicolás Avellaneda 1874-1880. Partido Autonomista Nacional
Julio Argentino Roca 1880-1886. Partido Autonomista Nacional
Miguel Juárez Celman 1886-1890. Partido Autonomista Nacional
Carlos Pellegrini 1890-1892. Partido Autonomista Nacional
Luis Sáenz Peña 1892-1895. Partido Autonomista Nacional
José Evaristo Uriburu 1895-1898. Partido Autonomista nacional
Julio Argentino Roca 1898-1904. Partido Autonomista Nacional
Manuel Quintana 1904-1906. Partido Autonomista Nacional
José Figueroa Alcorta 1906-1910 Partido Autonomista Nacional
Roque Sáenz Peña 1910-1914. Línea Modernista del Partido Autonomista Nacional
Victorino de la Plaza 1914-1916 Partido Autonomista Nacional
Hipólito Yrigoyen 1916-1922 Partido Radical
Marcelo Torcuato de Alvear 1922-1928 Partido Radical
Hipólito Yrigoyen 1928-1930. Partido Radical
José Félix Uriburu 1930-1932 (dictador)
Agustín Pedro Justo 1932-1938. Partido: Concordancia
Roberto Marcelino Ortiz 1938-1942 Partido: Concordancia
Ramón Antonio Castillo 1942-1943. Partido Demócrata Nacional
Pedro Pablo Ramírez 1943-1944 (dictador)
Edelmiro Julián Farrell 1944-1946 (dictador)
Juan Domingo Perón 1946-1951. Partido Laborista
Juan Domingo Perón 1951-1955 Partido Justicialista
Eduardo Lonardi 23-9-1955 al 13-11-1955 (dictador)
Pedro Eugenio Aramburu 1955-1958 (dictador)
Arturo Frondizi 1958-1962. Partido Radical
José María Guido 1962-1963 (dictador)
Arturo Humberto Illia 1963-1966. Partido radical
Juan Carlos Onganía 1966-1970 (dictador)
Roberto Marcelo Levingston 1970-1971 (dictador)
Alejandro Agustín Lanusse 1971-1973 (dictador)
Héctor José Cámpora 25-5-1973-13-7-1973 Partido político FREJULI
Raúl Alberto Lastiri 13-7- 1973-12-10-1973. Partido político: FREJULI
Juan Domingo Perón 1973-1974 Partido justicialista
Maria Estela Martínez de Perón 1974-1976. Partido Justicialista
Jorge Rafael Videla 1976-1981 (dictador)
Roberto Eduardo Viola 29-3-1981-11-12-1981 (dictador)
Leopoldo Fortunato Galtieri 1981-1982 (dictador)
Reynaldo Benito Bignone 1982-1983 (dictador)
Raúl Ricardo Alfonsín 1983-1989 Partido Radical
Carlos Saúl Menem 1989-1995. Partido Justicialista
Carlos Saúl Menem 1995-1999. Partido justicialista
Fernando de la Rúa 1999-2001. Partido Radical
Federico Ramón Puerta 21-12-2001-23-12-2001 (asumió el ejercicio del Poder Ejecutivo pero con el cargo de Presidente Provisional del Senado). Partido Justicialista
Adolfo Rodríguez Saá 23-12-2001-30-12-2001. Partido Justicialista
Eduardo Duhalde 2002-2003. Partido Justicialista
Néstor Kirchner 2003-2007. Frente para la Victoria (rama del Partido Justicialista)
Cristina Fernández de Kirchner 2007-2011. Partido Frente para la Victoria
Cristina Fernández de Kirchner 2011-2015. Partido Frente para la Victoria

Categorías: Argentina